Учимся работать с BluetoothAdapter
Главная » Учимся работать с BluetoothAdapter

Android SDK оснащен возможностью работать с мощными Bluetooth API, способными работать с Bluetooth адаптером устройства, производить поиск находящихся вблизи устройств, передавать данные между смартфонами и многое другое. В этом уроке мы рассмотрим основные возможности работы с Bluetooth, которые пригодятся при разработке приложений, работающих с этой функцией. 

Для того, чтобы работать в вашем приложении с Bluetooth, прежде всего нужно импортировать в него Bluetooth API пакет. Чтобы это сделать добавляем в класс, в котором вы будете использовать работу с Bluetooth, следующее:

import android.bluetooth.*;

Для того, чтобы приложение могло работать с Bluetooth, в файле манифеста приложения AndroidManifest.xml нужно добавить соответствующее разрешение:

<uses-permission android:name="android.permission.BLUETOOTH_ADMIN" />

Инструменты работы с Bluetooth включают в себя класс BluetoothAdapter. Он используется для того, чтобы получить доступ к Bluetooth устройства. Установка этого класса выглядит так:

BluetoothAdapter bluetooth = BluetoothAdapter.getDefaultAdapter();

Если пытаться выполнить эту команду на устройстве, не поддерживающем Bluetooth, то возвращенное значение от попытки использования должно принимать значение "null". Это можно проверить использованием простого оператора if:

BluetoothAdapter bluetooth = BluetoothAdapter.getDefaultAdapter();
if(bluetooth != null)
{
}

Далее, после этой проверки, нужно настроить действие программы на случай, если аппарат поддерживает Bluetooth, но на данный момент он отключен пользователем. Поэтому нужно выполнить следующею проверку:

if (bluetooth.isEnabled()) {
 // Включен. Работаем с Bluetooth.
}
else
{
 // Отключен. Предлагаем какое то другое действие.
}

Используя указанный выше код, можно сделать такую простую операцию. Если Bluetooth включен, мы показываем пользователю сообщение с данными имени и адреса Bluetooth. Если же адаптер выключен, пользователь увидит наше сообщение, говорящее ему, что Bluetooth выключен (как работать с Toast):

String status;
if (bluetooth.isEnabled()) {
 String mydeviceaddress = bluetooth.getAddress();
 String mydevicename = bluetooth.getName();
 status = mydevicename +:+ mydeviceaddress;
}
else
{
 status =Bluetooth отключен”;
}
Toast.makeText(this, status, Toast.LENGTH_LONG).show();

Чтобы получить имя Bluetooth устройства, мы использовали метод getName(). Если вы уже установили ранее разрешение на использование Bluetooth, то его имя можно задать и программно:

bluetooth.setName("AndroidCoder");

Для более детального отображения состояния Bluetooth устройства можно использовать метод BluetoothAdapter.getState(). В это методе можно получить такие данные:

     - STATE_TURNING_ON;
     - STATE_ON;
     - STATE_TURNING_OFF;
     - STATE_OFF.

Учитывая это, код выше может быть переиначен. Например, так:

String state = bluetooth.getState();
status = mydevicename +:+ mydeviceaddress + " : " + state;

Bluetooth адаптер на большинстве устройств выключается по умолчанию для сохранения времени работы батареи. 

Что же, на этом наш краткий экскурс в работу класса Bluetooth Adapter окончен. Вы получили самое базовое представление о работе с Bluetooth на Android устройствах. Стоит отметить, что попытки тестировать эти приемы на эмуляторе ни к чему не приведут, нужно проводить тестирование этих методов на реальном устройстве.

Категория: Уроки программирования | Просмотров: 1342 | Добавил: Oleg | Теги: программирование на Android, Android, BluetoothAdapter | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 savkovandrei • 06:45, 21.05.2015
А по подробнее можно? Как, например, найти другие bluetooth-устройства и вывести их список?
avatar